Folgende Teams spielen - nach derzeitgem Stand - in den beiden Staffeln der 1. Kreisklasse Düsseldorf 2018/2019:
Stand 03.06.2018 - Es sind 24 Plätze zu vergeben:
Letzte Neue Information: DJK Sportfreunde Gerresheim II und SV Oberbilk III rücken in die 1. Kreisklasse nach.
TTC Champions VI
wechselt von der 2. Kreisklasse 4er in 2. Kreisklasse 6er und würde ebenfalls noch gerne in die 1. Kreisklasse nachrücken, erhält also einen Anwartschaftsplatz


1. SFD Düsseldorf-Süd I (Verzicht auf Entscheidungsspiele und  Verzicht Nachrückplatz zur Kreisliga)
2. Kaiserswerther SV I (ohne Entscheidungsspiel Nachrückplatz zur Kreisliga durch Verzicht von TTC Hitdorf)
3. TTC Hitdorf (1.KK-3. Verzicht auf möglichen Kreisliga-Platz)
4. DJK Sportfreunde Gerresheim I (KL Pl.11 - Nachrückplatz zur Kreisliga)
5. DJK Rheinland Wersten I (KL Pl.12)
6. BV 04 Düsseldorf II (1. KK 1 - Pl. 4)
7. TuS Derendorf IV (1. KK 1 - Pl. 5)
8. TV Hösel I (1. KK 1 - Pl. 6)
9. FTV Düsseldorf III (1. KK 1 - Pl. 7)
10. DJK Jugend Eller IV (1. KK 1 - Pl. 8)
11. TTC Benrath II (1. KK 2 - Pl. 4)
12. SSV Berghausen II (1. KK 2 - Pl. 5)
13. TTG Langenfeld V (1. KK 2 - Pl. 6)
14. TTC Champions Düsseldorf IV (1. KK 2 - Pl. 7)
15. TTG Unterfeldhaus-Millrath II (1. KK 2 - Pl. 8)
16. DJK Sparta Bilk II (2. KKA1 - Pl. 1 - Aufsteiger)
17. TV Unterbach III (2. KKA1 - Pl. 2 - Aufsteiger)
18. TuS Düsseldorf-Nord IV (1. KK 1 Nord Platz 10 nachgerückt)
19. DJK BW Hilden III (1. KK 2 Süd Platz 10 nachgerückt)
20. TV Grafenberg I (Platz 3 der 2. KK A1 - nachgerückt 26.04.)
21. SSV Düsseldorf-Knittkuhl (1. Kreisklasse Nord Platz 11-Spiel entfällt) bestätigt nachgerückt
22. Borussia Düsseldorf VII (2. Kreisklasse 6er – Platz 5)
23. DJK Sportfreunde Gerresheim II (2. Kreisklasse 6er – Platz 6) (Wunsch bestätigt)
24. SV Oberbilk III (2. Kreisklasse 6er - Platz 6) (Wunsch bestätigt)

Anwartschaften zur 1. Kreisklasse:
keine mehr, Nachrücker wurden gefunden, noch Antowrten offen
1. TTC Schwarz-Weiß Düsseldorf III (2. Kreisklasse 4er - Platz 6 - 51:37 Punkte) (offen)
2. TTC Champions Düsseldorf VI (2. Kreisklasse 4er - Platz 6 - 47:41 Punkte) (Wunsch 1. KK oder 2 KK 6er bestätigt)

3. TuS Erkrath I (2. Kreisklasse 6er – Platz 7)

Weitere Information für die Teams:

(Post SV Hilden I und BV 04 Düsseldorf IV verzichten auf den Aufstieg, SFD Düsseldorf II steigt freiwillig ab)

TTC Benrath III
(1. Kreisklasse Süd Platz 11) verzichtet auf die Anwartschaft
SSV Berghausen III (2. Kreisklasse B3 Süd Platz 2),
TuS Derendorf V (2. Kreisklasse B2 Nord Platz 2) und
TTC Union Düsseldorf III (2. Kreisklasse (6er) A1 - Platz 4)
verzichten allesamt auf den Aufstieg in die 1. Kreisklasse
TuS Lintorf IV verzichtet auf den Platz in der 1. Kreisklasse und spielt auf dem Platz, den die 6. Herren (Aufstieg in die 2. Kreisklasse B4er) erspielt hat als neue 4. Herren

Es verzichteten auf einen möglichen zusätzlichen Aufstieg in die 1. Kreisklasse:
TV Grafenberg II (2. Kreisklasse 4er – Platz 5 )
FTV Düsseldorf IV (2. Kreisklasse 4er - Platz 4) 
TTG Unterfeldhaus-Millrath III (2. Kreisklasse 4er–Platz 5)
DJK Jugend Eller V (2. Kreisklasse 4er – Platz 4 – 51:37 Punkte)

Termine Entscheidungsspiele im Kreis Düsseldorf:
Woche 1: entfällt hier
Woche 2: Mittwoch 02.05.2018 – Dienstag 08.05.2017 (wegen Maifeiertag + Christi Himmelfahrt)
Woche 3: Samstag 12.05.2018 – Freitag 18.05.2018
Die Spiele finden immer an den Heimspieltagen der erstgenannten Mannschaft statt.

Entstehung weiterer Plätze
- es könnten Plätze durch erfolgreiche Relegation zur Bezirksklasse entstehen (wahrscheinlich für FTV Düsseldorf II)
-
Rückzüge aus der 1. Kreisklasse (nach Saisonende)
- Freiwilliger Abstieg eines Teams aus der Kreisliga oder 1. Kreisklassen in die 2. Kreisklassen
- Verzicht auf den Aufstieg in die 1. Kreisklasse

Suche

WTTV-Partner