Veranstaltungen

News aus dem Bezirk

21.05.2018/Mannschaftssport - Nachfolgend veröffentlichen wir die (allseits beliebte) Liste der Mannschaften, von denen uns verbindliche Mitteilungen über Zurückziehungen bzw....
17.05.2018/Bezirk Düsseldorf - Nachdem die Antragsfrist vorüber ist, informieren wir Sie an dieser Stelle über die anlässlich der Bezirksversammlung 2018 vorliegenden Anträge. Anträge...
16.05.2018/Einzelsport - Das diesjährige Ranglistenturnier findet am 3.6.2018 statt und beginnt um 13.00 Uhr. Ausrichter ist der PSV Oberhausen. Einzelheiten wie Wegbeschreibung...
14.05.2018/Einzelsport - Ergebnisse Bezirksendranglisten: 12.5.2018 JungenSchüler ASchüler BSchüler C MädchenSchülerinnen ASchülerinnen BSchülerinnen...
12.05.2018/Jugendsport - Die aktuelle Punkterangliste der Jugend und Schüler des Bezirks Düsseldorf für 2018. Aktuelle Punkterangliste 2018 Punktewertung für den...

Nachfolgend veröffentlichen wir die Liste über verbindliche Zurückziehungen bzw. freiwilligen Abstiege oder Wechselanträge 6er/4er
Stand 17.05.2018
Letzte Neue Information:
SFD Düsseldorf I verzichtet endgültig auf den Anwartschaftsplatz zur Kreisliga
SFD Düsseldorf II steigt freiwillig in die 2. Kreisklasse 6er ab, dafür rückt SSV Düsseldorf-Knittkuhl I nach (da ein Team aus der 2. Kreisklasse 6er hoch muss um den Platz frei zu machen)

Alle Infos gibt es hier:

Weiterlesen ...

Folgende Teams spielen - nach derzeitgem Stand - in der Kreisliga Düsseldorf 2018/2019:

Stand 17.05.2018 - Es sind 12 Plätze zu vergeben:
Letzte Neue Information: SFD Düsseldorf I verzichtet endgültig auf den Anwartschaftsplatz zur Kreisliga

1. SSV Berghausen (BK7 Pl.10 - Verzichtet auf die Teilnahme an den Entscheidungsspielen)
2. DJK Jugend Eller II  (BK7 Pl.11 - kann eventuell über Zusatz-Entscheidungsspiele am 19.05. noch die Bezirksklasse erhalten - Anmeldung ist erfolgt)
3. TuS Düsseldorf-Nord II  (BK7 Pl.12 - Absteiger)
4. TuS Derendorf III
5. TTG Langenfeld IV
6. TuS Lintorf III
7. DJK Sparta Bilk I
8. SV Oberbilk II
9. TV Unterbach II (1KK1 Nord Pl. 1 Aufsteiger)
10. DJK BW Hilden II (1KK1 Süd Pl. 1 Aufsteiger)
11. TuS Düsseldorf-Nord III (KL Platz 9 - nachgerückt 26.04.)
12. TTC Schwarz-Weiß II (1. KK Pl.2 - Sieger Ent 1)
Weitere Information für die Teams:

Weiterlesen ...

Folgende Teams spielen - nach derzeitgem Stand - in den beiden Staffeln der 1. Kreisklasse Düsseldorf 2018/2019:
Stand 17.05.2018 - Es sind 24 Plätze zu vergeben:
Letzte Neue Information: TuS Derendorf V hat das Entscheidungsspiel zur 1. Kreisklasse gegen SSV Berghausen III gewonnen. 
SFD Düsseldorf II steigt freiwillig in die 2. Kreisklasse 6er ab, dafür rückt SSV Düsseldorf-Knittkuhl I nach (da ein Team aus der 2. Kreisklasse 6er hoch muss um den Platz frei zu machen)

1. DJK Jugend Eller III (Verlierer des Entscheidungsspiels (07.05.) Stufe 1 zur Kreisliga (KL-10. + 1.KK-2.) - 1. Nachrückplatz zur Kreisliga)  
2. SFD Düsseldorf-Süd I (Verzicht auf Entscheidungsspiele - Nachrückplatz zur Kreisliga)
3. Kaiserswerther SV I (ohne Entscheidungsspiel Nachrückplatz zur Kreisliga durch Verzicht von TTC Hitdorf)
4. TTC Hitdorf (1.KK-3. Verzicht auf möglichen Kreisliga-Platz)
5. DJK Sportfreunde Gerresheim I (KL Pl.11 - Nachrückplatz zur Kreisliga)
6. DJK Rheinland Wersten I (KL Pl.12)
7. BV 04 Düsseldorf II (1. KK 1 - Pl. 4)
8. TuS Derendorf IV (1. KK 1 - Pl. 5)
9. TV Hösel I (1. KK 1 - Pl. 6)
10. FTV Düsseldorf III (1. KK 1 - Pl. 7)
11. DJK Jugend Eller IV (1. KK 1 - Pl. 8)
12. TuS Lintorf IV (1. KK 1 - Pl. 9)
13. TTC Benrath II (1. KK 2 - Pl. 4)
14. SSV Berghausen II (1. KK 2 - Pl. 5)
15. TTG Langenfeld V (1. KK 2 - Pl. 6)
16. TTC Champions Düsseldorf IV (1. KK 2 - Pl. 7)
17. TTG Unterfeldhaus-Millrath II (1. KK 2 - Pl. 8)
18. DJK Sparta Bilk II (2. KKA1 - Pl. 1 - Aufsteiger)
19. TV Unterbach III (2. KKA1 - Pl. 2 - Aufsteiger)
20. TuS Düsseldorf-Nord IV (1. KK 1 Nord Platz 10 nachgerückt)
21. DJK BW Hilden III (1. KK 2 Süd Platz 10 nachgerückt)
22. TV Grafenberg I (Platz 3 der 2. KK A1 - nachgerückt 26.04.)
23. TuS Derendorf V (Sieger des Entscheidungsspiels der Tabellenzweiten der 2. Kreisklassen (4er) B2+B3) 
24. SSV Düsseldorf-Knittkuhl (1. Kreisklasse Nord Platz 11-Spiel entfällt) bestätigt nachgerückt

Weitere Information für die Teams:

Weiterlesen ...

Folgende Teams spielen - nach derzeitgem Stand - in der 2. Kreisklasse 6er Düsseldorf 2018/2019: Stand 17.05.2018 - Es sind 12 Plätze zu vergeben
Letzte Neue Information: SFD Düsseldorf II steigt freiwillig in die 2. Kreisklasse 6er ab, dafür rückt SSV Düsseldorf-Knittkuhl I nach (da ein Team aus der 2. Kreisklasse 6er hoch muss um den Platz frei zu machen)

1. SFD Düsseldorf-Süd II (1.KK Pl.9-freiwilliger Abstieg)
2. TTC Benrath III (1.KK Pl.11-Verzicht auf 1. KK)
3. TTC Union Düsseldorf III (2. KK (6er) Pl. 4 - Nachrückplatz zur 1. Kreisklasse)
4. Borussia Düsseldorf VII (2. KK (6er) Pl. 5)
5. DJK Sportfreunde Gerresheim II (2. KK (6er) Pl. 6)
6. SV Oberbilk III (2. KK (6er) Pl. 7)
7. TuS Erkrath 1 (2. KK (6er) Pl. 8)
8. TTG Langenfeld VI (2. KK (6er) Pl. 9)
9. TuS Breitscheid I (3. KKA1 - Pl. 1 - Aufsteiger)
10. TTG Langenfeld VII (3. KKA1 - Pl. 2 - Aufsteiger)
11. BTSC Baumberg (2. KK (6er) Pl. 10) nun nachgerückt
12. SSV Knittkuhl II (3. KK B2 - Pl.1  - 3. Herren) Antrag gestellt
Weitere Information für die Teams:

Weiterlesen ...

Folgende Teams spielen - nach derzeitgem Stand - in der 2. Kreisklasse 4er Düsseldorf 2018/2019: Stand 16.05.2018 - Es sind 24 Plätze zu vergeben:

Letzte Neue Information:
TuS Derendorf V hat das Entscheidungsspiel zur 1. Kreisklasse gegen SSV Berghausen III gewonnen.
Es gab keinerlei Anträge zum freiwilligen Abstieg oder Klassenwechsel/Aufstieg bis zum 15.05.2018. Dadurch entfallen einige Anwartschaften.


1. Kaiserswerther SV II (Sonderplatz Absteiger aus 1. KK)
2. BV 04 Düsseldorf IV (2. KKB2 Pl. 1 bei Aufstiegsverzicht zur 1. Kreisklasse)
3. Post SV Hilden I (2. KKB3 Pl. 1 Verzicht auf Aufstieg)
4. SSV Berghausen III (2. KKB3 Pl. 2 mit Anwartschaft zur 1. Kreisklasse)
5. DJK Sparta Bilk III (2KKB1 Pl. 3)
6. FTV Düsseldorf IV (2KKB1 Pl. 4)
7. TV Grafenberg II (2KKB1 Pl. 5)
8. TTC Schwarz-Weiß Düsseldorf III (2KKB1 Pl. 6)
9. TTC Schwarz-Weiß Düsseldorf IV (2KKB1 Pl. 7)
10. TV Ratingen II (2KKB1 Pl. 8)
11. DJK TB Ratingen III (2KKB1 Pl. 9)
12. DJK BW Hilden IV (2KKB2 Pl. 3)
13. DJK Jugend Eller V (2KKB2 Pl. 4)
14. TTG Unterfeldhaus-Millrath III  (2KKB2 Pl. 5)
15. TTC Champions Düsseldorf VI (2KKB2 Pl. 6)
16. SFD Düsseldorf-Süd III (2KKB2 Pl. 7)
17. SSV Berghausen IV (2KKB2 Pl. 8)
18. TTG Unterfeldhaus-Millrath IV (2KKB2 Pl. 9)
19. Post SV Hilden II (Aufsteiger 3KKB3 Pl.1) (bestätigt)
20. SSV Berghausen V (Aufsteiger 3KKB4 Pl.1) (bestätigt)
21. TTC Schwarz-Weiß Düsseldorf V (Aufsteiger bester Pl. 2 aus 3KKB2-4) (bestätigt)
22. SFD Düsseldorf-Süd IV (zweitbester 3. KK B1 - Pl 2)  46:18 (bestätigt)
23. TuS Lintorf VI  (punktschlechtester 3. KK B1 - Pl 2) 40:24 (bestätigt)
24. DJK Jugend Eller VI (punktbesserer 2. KKB 2 Pl. 10) 27:61
(bestätigt)

Weitere Information für die Teams:

Weiterlesen ...

Bei den Meldungen zu den Mannschaften bieten wir wieder eine Meldung zur "4. Kreisklasse" (offiziell 3. KK C) an.

Gedacht ist dies für die untersten Spielstärken, sinnvoll, wenn fast alle Spieler unter 1100 Punkte liegen und einige unter 1050 für unten.

Gespielt wird in 4er-Mannschaften nach dem Bundessystem mit 4-Punkt-Regelung.

Bisher gibt es folgende Meldungen:
Kaiserswerther SV IV - sicher
TV Grafenberg - sicher

TuS Derendorf VIII - möglich
TuS Düsseldorf-Nord - Interesse
SSV Düsseldorf-Knittkuhl - Interesse

Dort werden keine Sperrvermerke akzeptiert.

Folgende Termine gibt es zum Saisonwechsel 2017/2018

Mittwoch 13.06.2018 - 19:30 Uhr
Landgastätte "Zur Grenze"
47506 Neukirchen-Vluyn, Eyller Str. 75
- Einladung später auf Bezirkshomepage -
Deligierte: Egon Santer, Gerd Baltha, Thomas Hohn, Hubert Girten, Ludger Strahl

schon vorbei:

Weiterlesen ...

Die Kreismeisterschaften 2018 finden statt:

Freitag 29.06.2018 - Sonntag 01.07.2018
Damen und Herren
40235 Düsseldorf-Flingern, Lindenstr. 128
Ausrichter TTC Schwarz-Weiß
Hier die Ausschreibung

Samstag 15.09.2018 + Sonntag 16.09.2018
Nachwuchs, Senioren und Junioren
40789 Monheim-Baumberg, Geschwister-Scholl-Str. 69,
Lieselott-Diem-Sporthalle,
Hinweis: Eingang vom Aldi-Parkplatz, linke Tür
Ausrichter SSV Berghausen
Die Ausschreibung folgt noch

Suche

WTTV-Partner