Liebe Vereinsvertreter, liebe Jugendwarte im WTTV Kreis Essen,

wie bei der letzten Ausspielung der mini-Meisterschaften der Spielrunde 2016/2017 konnte im Kreis Essen erfreulicherweise bereits im November die Richtmarke von 5 Ortsentscheiden erreicht  werden. Damit ist sichergestellt, dass wir am 18. März 2018 in Holsterhausen (TUSEM-Spiellokal 2) einen eigenen Kreisentscheid durchführen können.

Weiterlesen ...

Unsere Sparte Tischtennis nimmt wieder an der Messe Mode, Heim, Handwerk vom 11.11.- 19.11.2017 von 10:00 - 18.00 Uhr  in Halle 7 teil. 

Falls die Essener  Tischtennisvereine Werbematerial haben, könnten sie mir das Material zuleiten.Über zahlreiche Anrufe würde ich mich freuen. Eintrittskarten zum ermäßigten Preis von 4,00 Euro können bei mir abgeholt werden.

Horst Hartwig
Eickenscheidter Fuhr 26
45139 Essen
Tel.: 2899707
Mobil: 01704123601

Beim Bezirksentscheid der mini-Meisterschaften im Tischtennis, schafften es 5 Teilnehmer/innen aus Essen, sich in ihrer jeweiligen Altersklasse auf Medaillenrängen zu platzieren. 

In der Altersklasse 2004/2005, für die der Bezirksentscheid die letzte Ausscheidungsebene des Wettbewerbes darstellte, konnten sich 2 Teilnehmerinnen aus Essen vorn platzieren.

4 Essener Teilnehmer/innen am  Bezirksentscheid haben sich mit ihrem 1. bis 3. Rang in ihrer Altersklasse für den Verbandsentscheid qualifiziert.

Das Verbandsfinale der mini-Meisterschaften findet am 21. Mai 2017 ab 10.30 Uhr in der Helmut-Pardon-Sporthalle, Lülfstr., in Recklinghausen-Suderwich statt. Hier starten die Kinder der Jahrgänge 2008/jünger und 2006/2007, die sich bei den Bezirksentscheiden qualifiziert haben. Für die Altersklasse 2006/2007 geht es um die Fahrkarte zum Bundesfinale in Oberwesel im Juni, an dem nur die Sieger bei den Mädchen und Jungen teilnehmen. Die Altersklasse 2008/jünger bestreitet ihre letzte Runde.

In der Altersklasse 2008 und jünger gewannen Elif Avci  und Laura Isabel Wenzel (Beide Ortsentscheid DJK Franz-Sales-Haus) Gold und Silber.

 

Bei den Jahrgängen 2006/2007  gewann Florian Wallerand (Ortsentscheid Tusem) Gold. Er qualifizierte sich ebenso wie Finja Klingenberger als Zweite bei den Mädchen für den Verbandsentscheid.

Unter der Regie der Bezirksbeauftragten für Vereinsentwicklung Sabine Potschinski und ihrer Helfer aus den Kreisen und des ausrichtenden Vereins gestaltete das Turnierteam den Entscheid  zu einer eindrucksvollen Werbung für den Tischtennissport.

Hier die Siegerliste (hinter dem Namen der jeweilige Kreis und Ortsentscheid/ ausrichtende Verein)

 Elif Avci und L.I.WenzelElif Avci und L.I.Wenzel

Jahrgänge 2008 und jünger

 

Mädchen:         1. Elif Avci                               (Kreis Essen, Ortsentscheid Franz-Sales-Haus)

                        2. Laura Isabel Wenzel            (Kreis Essen, Ortsentscheid Franz-Sales-Haus)

                        3.  Carolina Latta                      (Kreis Neuss/Grevenbroich)

                        4.  Lea Albracht            (Kreis Rhein-Ruhr)

                        5.  Louisa Stankowiak               (Kreis Neuss/Grevenbroich)

 

Jungen:           1.  Cedric Dreyer                      (Kreis Rhein-Ruhr)

                        2.  Paul  Kessel                        (Kreis Rhein-Ruhr)

                        3.  Vincent Golla                       (Kreis Rhein-Ruhr)

                        4.  Nico Osterried                      (Kreis Neuss/Grevenbroich)

                        5.  Jonas Frommen                   (Kreis Neuss/Grevenbroich)

Jahrgänge 2006/2007:

 

Mädchen:         1.  Tarja Riedel                         (Kreis Neuss/Grevenbroich)

                        2.  Kendra Merks                      (Kreis Rhein-Ruhr)

                        3. Finja Klingenberger (Kreis Essen, Ortsentscheid Franz-Sales-Haus)

                        4.  Julia Möhlenkamp                (Kreis Rhein-Ruhr)

                        5.  Eileen Houben                     (Kreis Neuss/Grevenbroich)

 

Jungen 2006-2007Jungen 2006-2007

Jungen:           1. Florian Wallerand                (Kreis Essen, Ortsentscheid Tusem)

                        2.  Nils Vyvers                          (Kreis Mönchengladbach)

                        3.  Felix Schneider                    (Kreis Neuss/Grevenbroich)

                        4.  Sven Bollmann                    (Kreis Niederrhein)

                        5.  Moritz Fiebig                       (Kreis Rhein-Ruhr)

                        6. Kimi Luca Weiß                   (Kreis Essen, Ortsentscheid Tusem)

 

Jahrgänge 2004/2005 (letzter Wettbewerb für diese Altersklasse):

 Maedchen 2004-2005Maedchen 2004-2005

Mädchen:         1.  Isis Tugtepe             (Kreis Rhein-Ruhr)

                        2. Mila Bussik                          (Kreis Essen, Ortsentscheid Tusem)

                        3. Sophia Schäfer                    (Kreis Essen, Ortsentscheid Tusem)

                        6. Sophia Vonnegut                (Kreis Essen, Ortsentscheid Tusem)

                        7. Maike Nakotte                      (Kreis Essen, Ortsentscheid Franz-Sales-Haus)

 Jungen 2004-2005Jungen 2004-2005

Jungen:           1.  Lian Altevogt                       (Kreis Rhein-Ruhr)

                        2. Pamir Nabizada                    (Kreis Neuss/Grevenbroich)

                        3. Nicolas Möbes                      (Kreis Rhein-Ruhr)

                        4. Peimann Nabizada                (Kreis Neuss/Grevenbroich)

                        6. Hai Viet Bui             (Kreis Essen, Ortsentscheid Franz-Sales-Haus)    

 

Herzlichen Glückwunsch allen Platzierten.  Den Qualifizierten zum Verbandsentscheid wünschen wir zum 21. Mai viel Spaß und Erfolg!

Reiner Forstmann

Beauftragter für Vereinsentwicklung im WTTV Kreis Essen                     

Essen, 05. Mai 2017  

Die Ausspielung des Essener Kreisentscheides der Minis übernahm in diesem Jahr wieder der Tischtennis-Kreis Essen. Dank der Mithilfe des Tusem gingen in der Turnhalle der Kaufm. Schulen West an der Planckstraße am Sonntag 12. März um 9.30 Uhr die ersten Ballwechsel über die Turniertische.

Weiterlesen ...

Die Ausspielung des Essener Kreisentscheides der Minis übernahm in diesem Jahr wieder der Tischtennis-Kreis Essen. Dank der Mithilfe des Tusem gingen in der Turnhalle der Kaufm. Schulen West an der Planckstraße am Sonntag 12. März um 9.30 Uhr die ersten Ballwechsel über die Turniertische.

Weiterlesen ...

Die beste Platzierung war ein 4. Rang!

5 Essener Teilnehmerinnen und Teilnehmer hatten sich bravourös bis ins Verbandsfinale durchgespielt:  Beim Ortsentscheid in ihrem jeweiligen Stadtteil, dem Essener Kreisentscheid und zuletzt bei der Ausscheidung auf Bezirksebene in Mönchengladbach wurde eine Menge Schweiß vergossen. Das Kunststück, mit dem ersten Rang die Qualifikation zum Bundesentscheid zu erreichen, schaffte diesmal kein Essener Mädchen oder Junge. Dennoch können sich die erreichten Leistungen sehen lassen:

Mädchen 10 Jahre:     4. Rang  für Sarah Schroeder (OE Kettwiger SV)

Mädchen 8 Jahre u.j.: 7. Rang für Josefine Grohnert (OE DJK Franz-Sales-Haus)

Jungen 8 J. u. j.:          8.Rang für Tim Tönges (OE Kettwiger SV)

Jungen 10 Jahre:      11. Rang für Thomas Kampka (OE DJK Franz-Sales-Haus)

Jungen 10 Jahre:      14. Rang für Elias Streibert (OE Tusem)

Herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Leistung!

Die gesamte Siegerliste kann über den Link in click-tt     http://www.wttv.de/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=287&Itemid=514 

abgerufen werden.

                 

 Elias StreibertElias Streibert

Elias Streibert

Sarah Schroeder 4. Platz beim VESarah Schroeder 4. Platz beim VE           

 Sarah Schroeder        

Josefine GrohnertJosefine Grohnert

Josefine Grohnert        

Felix TöngesFelix Tönges

  Tim Tönges       

Felix KampkaFelix Kampka

   Thomas Kampka          

Für die kommende Spielzeit der MiniMeisterschaften wurden bereits die Ecktermine festgelegt:

Ortsentscheide:  01.09.2016 - 15.02.2017

Kreisentscheide: 11. und/oder 12.03.2017

Bezirksentscheide: 01. und /oder 02.04.2017

Verbandsfinale: 21.05.2017 in Recklinghausen

Bundesfinale:     N.N.

Auf ein Neues bei der nächsten Ausspielung!

Reiner Forstmann

Beauftragter für Vereinsentwicklung

im WTTV Kreis Essen

9 Essener Kids auf Medaillenrängen.

Beim Bezirksentscheid der mini-Meisterschaften im Tischtennis, schafften es 9 Teilnehmer/innen aus Essen, sich in ihrer jeweiligen Altersklasse auf Medaillenrängen zu platzieren. 

In der Altersklasse 2003/2004, für die der Bezirksentscheid die letzte Ausscheidungsebene des Wettbewerbes darstellte, konnten sich gleich 4 Teilnehmer aus Essen ganz vorn platzieren.

5 Teilnehmer/innen am  Kettwiger Ortsentscheid haben sich mit ihrem 1. bzw. 2. Rang in ihrer Altersklasse für den Verbandsentscheid der Minis am 22. Mai im Sauerland (Ausrichter SV Holzen) qualifiziert:

In der Altersklasse 2007 und jünger gewannen Josefine Grohnert (OE DJK Franz-Sales-Haus) und Tim Tönges (OE Kettwiger SV) Silber.

Bei den Jahrgängen 2005/2006  gewannen Sarah Schroeder (OE Kettwiger SV) und  Thomas Kampka (OE DJK Franz-Sales-Haus), Elias Streibert (OE Tusem) qualifizierte sich als Zweiter für den Verbandsentscheid.

Unter der Regie der Bezirksbeauftragten für Vereinsentwicklung Sabine Potschinski und ihrer Helfer aus den Kreisen und des ausrichtenden Vereins gestaltete das Turnierteam den Entscheid  zu einer eindrucksvollen Werbung für den Tischtennissport.

Hier die Siegerliste (erste 4 Ränge, dahinter der Ortsentscheid bzw,. ausrichtende Verein,  zugehöriger Kreis im WTTV)

 

Jahrgänge 2007 und jünger

 

Mädchen:

1. Meens, Sina Kreis Krefeld

2. Grohnert, Josefine,  Ortsentscheid DJK Franz-Sales-Haus, Kreis Essen

3. Nedelka, Melissa Kreis Mönchengladbach

4. Erben, Amelie Kreis Mönchengladbach

Jungen:

1. Grüneklee, Vincent Kreis Neuss-Grevenbroich

2. Tönges, Tim, Ortsentscheid Kettwiger SV,  Kreis Essen

3. Küppers, Laurin Kreis Mönchengladbach

4. Wahab, Noah-Faisan Kreis Niederrhein

Jahrgänge 2005/2006

 

Mädchen:

1. Schroeder, Sarah, Ortsentscheid Kettwiger SV,  Kreis Essen

2. Hermann, Melissa Kreis Rhein-Ruhr

3. Maaßen, Charlotte Kreis Krefeld

4. Leenen, Jana Kreis Mönchengladbach

Jungen:

1. Kampka, Thomas, Ortsentscheid DJK Franz-Sales-Haus, Kreis Essen

2. Streibert, Elias, Ortsentscheid Tusem, Kreis Essen

3. Hellenkamp, Jonas Kreis Neuss/Grevenbroich

4. Freiberg, Philipp Kreis Mönchengladbach

Jahrgänge 2003/2004

 

Mädchen:

1. Klare, Annabelle, Ortsentscheid TV Kupferdreh, Kreis Essen

2. Riotte, Jamie Frances, Ortsentscheid Kettwiger SV, Kreis Essen

3. Ossendorf, Carolina Kreis Düsseldorf

4. Miller, Jennifer, Ortsentscheid Tusem, Kreis Essen

 

Jungen:

1. Gabbara, David, Ortsentscheid ESV Grün-Weiß,  Kreis Essen

2. Kosecki, Lucas Kreis Mönchengladbach

3. Dohmen, Manuel Kreis Mönchengladbach

4. Yildirim, Mustafa Kreis Rhein-Ruhr

Herzlichen Glückwunsch allen Platzierten.  Den Qualifizierten zum Verbandsentscheid wünschen wir zum 22. Mai viel Spaß und Erfolg!

Reiner Forstmann

Beauftragter für Vereinsentwicklung im WTTV Kreis Essen                     

Essen, 03. Mai 2016  

Suche

WTTV-Partner