Nachfolgend veröffentlichen wir die (allseits beliebte) Liste der Mannschaften, von denen uns verbindliche Mitteilungen über Zurückziehungen bzw. freiwillige Abstiege vorliegen.

Herren-Bezirksliga
Sportfreunde Walsum 09
Herren-Bezirksklasse
TTVg WRW Kleve III
TTC Kranenburg
TTV Hamborn 2010 III
ASV Einigkeit Süchteln IV
Meidericher TTC 47 II
Damen-Bezirksliga
SC Bayer 05 Uerdingen
FTV Düsseldorf III
Damen- 1. Bezirksklasse
Meidericher TTC 47
Spvgg. Sterkrade-Nord
SSV Preußen Elfringhausen
MTG Horst

Jungen-Bezirksliga
DJK Adler Union Frintrop (-> Bezirksklasse)
VfL Borussia Mönchengladbach (-> Bezirksklasse)
TTC Union Mülheim
Jungen-Bezirksklasse
1. TTC BW Breyell
PSV Oberhausen
TTC Windberg

Schüler-Bezirksliga
-

Wir werden diese Liste bis zum 5.6.2017 (Datum der Gruppeneinteilung) laufend ergänzen und die jeweils neuesten Einträge rot kennzeichnen. Für weitere Informationen (Liste der zusätzlichen Aufsteiger, Klassenverbleibe und Anwartschaften) lesen Sie bitte weiter.

Herren-Bezirksliga
Aufsteiger: SG Schönebeck, SG Heisingen II, TV Bruckhausen, TTC Dormagen II
Klassenverbleib: DJK VfB Frohnhausen, TTC Champions Düsseldorf II
Anwartschaften: 1. Hülser SV
2. SV TTC Baal
3. SV DJK Holzbüttgen IV
Herren-Bezirksklasse
Aufsteiger: STV Hünxe, TTF Schwelm II, Anrather TK RW IV,
TuS Wetschewell, TUSEM Essen II, CVJM Kelzenberg II,
BV DJK Kellen II
Klassenverbleib: SC BW Mülhausen II, DJK Jugend Eller II, RuWa Dellwig,
TTC SW Elsen II, TSV Weeze, TV Kupferdreh II,
TuS Jahn Mönchengladbach, SGP Oberlohberg II, FTV Düsseldorf II
Anwartschaften: -
Damen-Bezirksliga
Aufsteiger: TuS 08 Rheinberg, TV Hückelhoven-Ratheim, ASV Einigkeit Süchteln II, DJK Rhenania Kleve III
Klassenverbleib: TTV Einigkeit Süchteln-Vorst, TTF Schwelm
Anwartschaften:  
Damen- 1. Bezirksklasse
Aufsteiger: TTF Rhenania Königshof II, SG Schönebeck,
TV Hückelhoven-Ratheim II, TTC Champions Düsseldorf, TTV DSJ Stoppenberg II, BV DJK Kellen II
Klassenverbleib:  DJK SF Gerresheim, TTC Union Mülheim II
Anwartschaften:  
Jungen-Bezirksliga
Aufsteiger: Spvgg Meiderich 95/06, Tus Jahn Mönchengladbach,
SV Union Kevelaer-Wetten II
Klassenverbleib: SSV Germania Wuppertal, TV Kupferdreh
Anwartschaften: 1. SV TTC Baal
2. TTC Wuppertal
3. TTV Rees-Groin
4. SV DJK Holzbüttgen II
Jungen-Bezirksklasse
Aufsteiger: TuS 08 Rheinberg, SC Bayer 05 Uerdingen, RuWa Dellwig,
DJK GS Kaßlerfeld, TTSC Mülheim 71
Klassenverbleib: TTA SV Rosellen, SG Kaarst
Anwartschaften: 1. DJK Jugend Eller II
2. TTC Olympia Mülheim
3. TTC Straelen-Wachtendonk
4. Mettmann-Sport
5. Anrather TK RW II
Schüler-Bezirksliga
Aufsteiger: MTV Rheinwacht Dinslaken, TuS 08 Lintorf
Klassenverbleib: TTF Rhenania Königshof, Post SV Kamp-Lintfort
Anwartschaften: 1. DSJ Stoppenberg
2. TTC Korschenbroich
3. Solingen Blades