Informationen zum Saisonabschluss 2016/17 und zur Saisonvorbereitung 2017/18 finden Sie hier...

B-Schüler Viertelfinale:
Borussia Düsseldorf-TV Angermund  6 : 0
TuSEM Essen-SV Walbeck                2 : 6
TTC DJK Neukirchen (Freilos)
SV BR Forstwald (Freilos)

Qualifiziert für die Endrunde:
Borussia Düsseldorf, SV Walbeck, TTC DJK Neukirchen, SV BR Forstwald

B-Schülerinnen
Qualifiziert für die Endrunde:
Borussia Düsseldorf, SV Wanheim, TTV Rees-Groin

Endrunde: 2.4.2017 um 11:00 Uhr
TH Forstwaldschule in 47804 Krefeld, Bellenweg 50

Ergebnisse Bezirksendranglisten: 20./21.5.2017

Jungen         Mädchen
A-Schüler     A-Schülerinnen
B-Schüler     B-Schülerinnen
C-Schüler     C-Schülerinnen

Ergebnisse Bezirkszwischenranglisten:

Jungen         Mädchen                  6.5.2017
A-Schüler     A-Schülerinnen       14.5.2017
B-Schüler     B-Schülerinnen         6.5.2017
C-Schüler     C-Schülerinnen       14.5.2017

Ergebnisse Bezirksvorranglisten:

Jungen         Mädchen                  5.3.2017
A-Schüler     A-Schülerinnen       12.3.2017
B-Schüler                                   19.3.2017
C-Schüler                                   19.2.2017

Zu Beginn der Osterferien, vom 8. bis 10. April 2017, findet in Kamp-Lintfort der
Girls Day 2017 statt.
Für Anmeldungen und Rückfragen: E-Mail: girlsd@wttv.de

Einladung zum Girls Day 2017

Das Rundschreiben beinhaltet Auslosung, Termine und Ausrichter der Bezirksvorranglistenturniere für Jungen/Mädchen, A-Schüler/innen und B-Schüler.

Jugend-Rundschreiben Nr. 5/2

Ausrichter für Veranstaltungen gesucht, MKTT-Schulung und Bezirksvorranglistenturnier für C-Schüler am 19.2.2017.

Jugend-Rundschreiben Nr. 5/1

Das Rundschreiben bietet Informationen zur Bezirksrangliste 2017 mit Freistellungen von der Bezirksvorrangliste und zu den Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Schülerinnen und Schüler.

Jugend-Rundschreiben Nr. 4

Jennifer Jäger Überraschungssiegerin

Den Titel der Westdeutschen Meisterin der Mädchen sicherte sich in Warburg ganz überraschend die für den Anrather TK spielende Jennifer Jäger. Das Halbfinale gewann sie gegen die Topgesetzte Qian Wan (Borussia Düsseldorf) mit 3:2. Im Finale lag sie gegen die Vorjahressiegerin Zeynep Hermi aus Annen schon mit 0:2 Sätzen zurück, ehe sie, von ihren eigenen Gefühlen übermannt, Hermi im 5. Satz noch niederkämpfen konnte.

Im Halbfinale der Jungen gewann Karl Walter in einem hochklassigen Spiel gegen Tom Mykietyn vom TTC Vernich und erreicht das Finale gegen Nils Maiworm (TTC Altena). Dort musste Karl aber seinem Freund Nils zum Titelgewinn gratulieren.

Abgerundet wurden die Erfolge für den Bezirk Düsseldorf noch durch den Titelgewinn von Qian Wan im Mädchendoppel mit Kristin König (TTSV Schloß Holte-Sende), dem 3. Platz des Düsseldorfer Mädchendoppels Lara Usbeck und Leonie Berger, sowie dem 3. Platz des Jungendoppels Tim Kampmann (SSV Germania Wuppertal) und Felix Eric Schlüter (Solingen Blades).

Ergebnisse

mit Informationen zum Mädchenspielbetrieb und den Westdeutschen Jugendmeisterschaften.

Jugend-Rundschreiben Nr. 3

Nominierungen zu den zu den Westdeutschen Jugend- und Schülermeisterschaften, Ansetzungen von Sichtungsturnieren und Nominierungen zum WTTV-Ranglistenqualifikationsturnier der C-Schüler/innen sind die Themen.

Jugend-Rundschreiben Nr. 2

Suche

WTTV-Partner

Login/Logout